НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ МИГРАЦИИ (ООО «НИМ»)
Образовательная лицензия № 041816
Официальный представитель
МГУ им. М.В. Ломоносова

Аликбек Жекшенкулов: Посольство КР в РФ открывает новый сайт прямой линии для круглосуточной связи с соотечественниками

 

В Московском доме национальностей состоялась встреча нового посла Киргизской Республики в Российской Федерации Аликбека Жекшенкулова с диаспорой, проживающей в Москве и Московской области.

Выступая перед собравшимся, новый посол сказал: «Президент КР Сооронбай Жээенбеков особо поручил мне в качестве одной из главных задач решение проблемы наших соотечественников, которые они испытывают на территории РФ.  Наши соотечественники переводят крупные денежные суммы — $2.5 миллиарда в год, это большая экономическая помощь для страны. На территории РФ находится 1.5 миллиона наших соотечественников.  Также дипломат проинформировал, что посольство создает новый сайт, который будет круглосуточно работать и отвечать требованиям онлайн- связи со всей Российской Федерацией.

Он также заметил, что имеется большая проблема по недостатку информации у кыргызских соотечественников.

Посол пообещал, что будет встречаться с представителями кыгызских общественных объединений два раза в году, но от участников встречи было предложено проводить такие встречи раз в три месяца.  Также  посол сообщил, что лично будет принимать каждого, кто пожелает обсудить с ним актуальные вопросы развития диаспоры и поручил Советнику-посланнику Болоту Мукашеву уведомлять его о таких просьбах.

Вместе с тем, он высказал критические замечания по работе консульства,  в связи с чем в консульском отделе введены меры по улучшению его работы: доска информации будет функционировать на русском и кыргызском языках, также для улучшения приема граждан поручено, чтобы их встречали приветливые и доброжелательные сотрудники. «Пусть наши граждане почувствуют, что они на территории своей страны»,- также отметил дипломат.

Представитель миграционной службы КР в РФ Кожобаев Т. подвел итоги последних лет по выплатам заработной платы гражданам КР. По его словам, за 2017 год граждане подали заявления из-за задолженности им по зарплатам  на сумму 170 млн. рублей, из них удалось погасить  47 млн. рублей, за 2018 г. заявлено 128 млн. рублей, из них погашено 61 млн. руб.

По словам представителя МВД КР в РФ Коомбаева А.,  увеличилось количество правонарушений, в том числе тяжких преступлений уроженцами Крыгызстана. Он также привел статистику по правонарушениям.

Советник-консул Насиров Э. рассказал о работе консульства по обращениям граждан КР. По его словам, более чем в два раза увеличился объем работы консульства в 2018 года по сравнению с 2017 годом. Только из Москвы за 2018 год, было оказано содействие в доставке груза-200.

Посол отмеил, что дал поручение своим сотрудникам о немедленном реагировании на поступающие сигналы.

После выступления официальных лиц, вопросы задавали представители диаспоры и аксакалы. Участники встречи задавали огромное количество вопросов и давали свои рекомендация  по улучшению приема граждан консульством, защите юридических прав, увеличению штата юристов, созданию этнических школ и дошкольных образовательных центров, по информированию и созданию общего интернет-чата, несчастным случаям на транспорте, перевозке груза-200, созданию культурного центра на территории г. Москвы, инвестиционным проектам в КР, созданию рабочие мест в КР, аморальному поведение граждан КР, создание на территории РФ кыргызского корпункта и др.

По окончанию встречи, посол особо поблагодарил активистов диаспоры за предоставленную ему информацию, а участники встречи поблагодарили посла за возможность обсуждения с ним актуальных вопросов и пожелали системной работы посольства с диаспорами.

    Мы свяжемся с Вами после того,
    как Вы заполните форму

    Ваше имя: *
    Ваш телефон: *
    Ваш E-Mail: *
    Ваш уровень