Дактилоскопию и фотографирование следует проводить на границе России, считает начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Ольга Кириллова, передает РИА Новости.
«МВД создаёт огромный ресурс, пользуется базами и ЕврАзЭс и базами дальнего зарубежья, но мы сначала всех пускаем, а потом начинаем их отлавливать, искать. На мой взгляд, этот процесс фотографирования и дактилоскопии логично было бы вынести на границу», — сказала Кириллова на заседании комитета Госдумы по вопросам развития гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
По её словам, вопрос о том, кто будет этим заниматься — Погранслужба ФСБ или кто-то еще — пока что требует обсуждения.
«Наверное, любой теракт обойдётся дороже, чем оборудование соответственным образом границ», — подытожила Кириллова.
В 2016 году Кириллова говорила, что повысить эффективность миграционного законодательства в России возможно, усилив контроль за въезжающими иностранцами непосредственно в приграничных территориях и на пунктах пропуска, а также переместив туда часть сервисов по проверке и оформлению разрешительных документов.