С начала осени работодатели и заказчики работ будут использовать новые формы уведомлений по иностранным гражданам (Приказ МВД России от 12 мая 2026 г. № 290, зарег. в Минюсте России 2 июня 2026 года).
МВД России утвердило обновленные формы уведомлений о заключении и прекращении трудового договора или договора ГПХ с иностранным гражданином, а также форму сообщения об исполнении обязательств по выплате зарплаты высококвалифицированному специалисту.
В новых формах предусмотрены, в частности, поля для указания срока действия договора либо отметки о том, что договор заключен на неопределенный срок. Для уведомления о выплате зарплаты высококвалифицированному специалисту предусмотрены дополнительные сведения, включая ИНН иностранного гражданина. Также к отдельным уведомлениям нужно будет прикладывать согласия на обработку персональных данных по рекомендуемым образцам.
Новые формы и порядки их подачи начнут применяться с 1 сентября 2026 года и будут действовать до 1 сентября 2032 года.
Источник: Система ГАРАНТ

