Путин рассчитывает встретиться с главами стран СНГ в конце декабря

Владимир Путин заявил, что рассчитывает провести неформальную встречу с главами стран СНГ в Санкт-Петербурге в конце декабря.

«Просил бы вас передать самые теплые приветствия руководителям своих государств, с которыми рассчитываю увидеться совсем скоро — в конце декабря на заседании Высшего евразийского экономического совета и традиционной неформальной встрече лидеров СНГ в Санкт-Петербурге», — сказал Президент в своем обращении к участникам заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств.

Путин напомнил, что 1 января председательство в объединении переходит к России, которая планирует продолжить и развивать практику проведения совместных мероприятий по самым разным направлениям искусства, образования и науки, передает РИА Новости.

«Будем всячески поощрять реализацию кино- и телепроектов, организацию конкурсов классической и популярной музыки. Напомню, что Россия уже выдвинула целый ряд соответствующих инициатив, включая создание Евразийской академии киноискусств, учреждение Евразийской кинопремии и возрождение Международного фестиваля песни «Интервидение», — добавил Президент.

Кроме того, в ходе своего председательства Россия уделит особое внимание вопросу сбережения русского языка.

Как сообщал в конце ноября Генсек СНГ Сергей Лебедев, неформальный саммит пройдет 26 декабря в Петербурге. Такая встреча стала уже традиционной. По словам Лебедева, Путин пригласил своих коллег на саммит, чтобы «пообщаться в неформальной обстановке, обсудить актуальные вопросы, обменяться мнениями».

Новый закон о мигрантах: за что могут выдворить из России

Нарушители российского закона среди мигрантов могут быть депортированы за пределы страны, включая принудительное выдворение. Их содержание в временных центрах до депортации будет продолжаться не более 90 суток, но в некоторых случаях суд может заменить наказание на штраф.

Государственная дума приняла соответствующий закон в третьем чтении на пленарном заседании 15 декабря.

Во время второго чтения в документ было внесено восемь поправок, все из которых были приняты. Одна из этих поправок предлагает следующее: если иностранцу или лицу без гражданства грозит обязательная депортация, но судья считает наказание слишком строгим, можно ограничиться штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей или исполнением обязательных работ на срок до 200 часов. При этом будут учитываться такие факторы, как время проживания в России, занятость, уплата налогов и соблюдение закона, наличие дохода и другие обстоятельства. В некоторых случаях наказание не будет смягчено, например, если нарушитель хотят депортировать за пропаганду нетрадиционных отношений. Также лица без гражданства смогут избежать депортации, если нет государства, готового принять их на своей территории, сообщила «Парламентская газета».
Административную депортацию можно применить к мигрантам в следующих случаях:

  • нарушение правил пересечения границы;
  • нарушение правил въезда в пограничную зону;
  • нарушение режима в пунктах пропуска через границу;
  • незаконная работа в стране;
  • несоблюдение ограничений на виды деятельности;
  • нарушение правил въезда в страну и режима пребывания;
  • нарушение иммиграционных правил.

Во всех этих случаях депортация не является обязательным наказанием, суд может назначить только штраф. Однако за административные преступления, связанные с наркотиками, альтернатив не предусмотрено. Также тех, кто уже был назначен на депортацию, но не выполнил требования, заставят покинуть территорию России, пересекая ее границу.

Также мигрантов, которые пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения, изменение пола или распространяют такую информацию среди несовершеннолетних, могут выслать из страны. Выдворение грозит за пропаганду педофилии и за грубые нарушения правил поведения зрителей на спортивных соревнованиях.

Законы также предусматривают возможность запрета въезда в Россию иностранцам. Если мигранта минимум дважды привлекали к административной ответственности в течение трех лет пребывания в стране, он не сможет въехать в Россию в течение трех лет. Если же человеку дважды за год предъявляли обвинения в нарушении общественного порядка, ему будет запрещен въезд на пять лет. Также будут запрещены въезд тем, кто подделал документы, участникам экстремистских и нежелательных организаций, людям с активным судимым прошлым, задолженностями по налогам и штрафам и некоторым другим правонарушителям, передает AMUR.LIFE.

Применительно к нарушителям закона среди мигрантов полиция все чаще в последнее время высылает из страны их семьи. Например, 10 декабря в пригороде Санкт-Петербурга в Красном селе группа подростков из семьи мигрантов потушила Вечный огонь. Вскоре стало известно, что их семьи также нарушили миграционные правила, и полиция обратилась в суд с ходатайством о депортации. В начале ноября в Нижегородской области подросток из мигрантской семьи избил одноклассника, в связи с чем суд принял решение о депортации из страны всей семьи.

Источник фото

СК РФ: нужно лишать приобретенного гражданства за любые тяжкие преступления

Следственный комитет России призвал провести работу по изучению возможности лишения гражданства РФ приобретенного за нарушение со стороны натурализованных граждан России законодательства страны.

Согласно сообщению в официальном канале ведомства в Telegram, СК России всегда выступал за закрепление нормы о лишении натурализованных граждан российского гражданства на законодательном уровне в случаях совершения ими преступлений, передает РИА Новости.

Аналогичная норма уже действует на практике с момента вступления в силу нового закона «О гражданстве Российской Федерации» в октябре текущего года.

Однако, действующее законодательство предусматривает возможность лишения приобретенного гражданства только при совершении определенного перечня преступлений, однако не распространяется на другие серьезные или особо тяжкие преступления.

В связи с этим, Следственный комитет считает необходимым изучить возможность внесения изменений в законодательство, чтобы такое лишение гражданства применялось в случаях приготовления, покушения или совершения умышленных тяжких или особо тяжких преступлений, а не только при отдельных видах преступлений, как это предусмотрено действующим законом «О гражданстве РФ».

В России мигрантов впервые лишили гражданства за уклонение от воинского учета

В Челябинской области два мигранта лишились гражданства РФ из-за неисполнения ими обязанности по постановке на воинский учет. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по области.

Нарушения были выявлены в ходе операции «Нелегальный мигрант». Двое мужчин, 21 и 24 лет, ранее граждане ближнего зарубежья, не встали на воинский учет после получения российского гражданства. Более того, при подаче заявления на гражданство они предоставили недостоверную информацию, чтобы избежать службы. Обязанность встать на воинский учет после получения гражданства РФ установлена статьей №10-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», напомнили в ведомстве, передает Бизнес Online.

Напомним, на этой неделе в Москве впервые вынесли решение о прекращении российского гражданства за совершение преступления. Сделано это было на основании нового закона РФ «О гражданстве», который вступил в силу 26 октября.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В Воронеже открыли Центр тюркских языков и культур имени Гейдара Алиева

Воронежский государственный университет (ВГУ) 14 декабря стал свидетелем важного события – открытие Центра тюркских языков и культур, названного в честь выдающегося политика Гейдара Алиева. Мероприятие стартовало с торжественного заседания, в рамках которого состоялась международная конференция под названием «Диалог культур в меняющемся мире».

(больше…)