Высококвалифицированным специалистом (ВКС) в соответствии с п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (далее — Закон 115-ФЗ) признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы не ниже определенного размера.

В настоящее время этот размер составляет 167 000 рублей за один календарный месяц (подп. 3 п. 1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). С 1 марта 2024 г. подп. 3 п. 1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ будет действовать в новой редакции, предполагающей установление заработной платы применительно к кварталу: в размере не менее 750 000 рублей из расчета за один квартал (Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 316-ФЗ).

В связи с этим возникает вопрос, как оплачивать труд ВКС в 1 квартале 2024 года? Позволит ли увеличение заработной платы до 250 000 руб. (750 000 руб. / 3) в марте 2024 г. утверждать, что условия привлечения ВКС к трудовой деятельности в России выполнены? Или за первый квартал 2024 г., в который попадает март 2024 г., общий размер заработной платы должен быть не менее 750 000 рублей?

На странице Управления МВД России по Ханты-Мансийскому АО-Югре в сети «Интернет» сообщается о том, что в первом квартале 2024 г. общий размер заработной платы (вознаграждения) ВКС должен соответствовать указанному размеру (не менее 750 000 рублей). Управление МВД предупреждает, что в случае нарушения установленного размера выплат, компания лишается права в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в России в качестве ВКС.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*